Menu

会員情報

日本コンテンポラリーキルト協会(JCQA)の会員によるイベントや展示会情報等、会員のコンテストの入賞情報をご案内いたします。(事務局に報告のあった会員からの情報のみ掲示しております。)

会員の展示会・イベント情報

小山典子オリジナルデザインキルト個展

会員名 小山典子
日程 2017年 9月2日(土)3日(日) 11:00〜19:00
会場 池田邸 北海道斜里郡斜里町豊里63-22
☎ 0152-23-1806
https://www.facebook.com/photo.php

やり残してきたもの 中村博子個展

会員名 中村博子
日程 2017年10月10日(火)〜15日(日)12:00〜20:00 (最終日は17:00終了)
会場 MEDIA SHOP
〒604-8031 京都市中京区河原町三条大黒町44 VOXビル1F
☎ 075-255-0783
http://www.media-shop.co.jp

第2回「軟」展in AMAKUSA

会員名 最上美和子
日程 2017年11月14日(火)〜22(水)
会場 天草文化交流館
〒863-0017熊本県天草市船之尾町8番25号
☎ 0969-27-5665
http://amakusa-web.jp/

アトリエ・フープ キルト展

会員名 西村 淑
日程 2017年11月16日(木)~18日(土)
会場 文化パルク城陽
京都市城陽市寺田今堀1
☎ 0774-55-1010

第17回 キルトとフェルトの母娘展

会員名 石浪崇子・石浪克美
日程 2017年11月30日(木)〜12月6日(水) 10:00〜20:00(最終日は17:00まで)
会場 福屋広島駅前店 6F ギャラリークリエイト
広島市南区松原町9-1
☎ 082-568-3111

第二回カメリア展

会員名 田中麻利子
日程 2017年12月9日(土)10:00〜18:00 12月10日(日)10:00〜16:00
会場 恵比寿社会教育館
渋谷区恵比寿2-27-18

大阪キルト&ステッチショー2017 ブース展示

会員名 井上美智子
日程 2017年 12月14日(木).15日(金).16日(土)
会場 大阪南港ATCホール

会員のコンテスト入賞情報


2012年からの会員のコンテストの入賞情報をご案内いたします。

2017年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
西村むつ子(愛知県) 第56回日本現代工芸美術展
入選  「青空に愛」
藤村和子 (山口県) AJCクリエイターズコンテスト2017
ファブリックアート部門 佳作賞  「夢と希望に満ち満ちた源始核」
藤村和子 (山口県) 日仏芸術際
日仏芸術貢献作家大賞  工芸部門金賞  「夢と希望に満ち満ちた源始核」
森田圭子(富山県) AQSパデューカキルトコンテスト2017
家庭用ミシン部門 入選  「プロミネンス」
2016年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
藤村和子(山口県) 第26回キルトジャパン賞
A部門ミニタペストリー 株式会社KAWAGUTI賞 「門 PartⅡ 誕生」
中村博子(愛知県) 第44回 徳島県手工芸展
一般の部 パッチワークキルト 優秀賞「視力 0.15の世界」
平野直子(愛知県) Open European Quilt Championsships 2016
Art 部門 The Award of Merit 「 Leap foward at age of go!,」
キルト&スッテチ ショー TOKYO 2016
グループ部門 創作力賞 「COOL JAPAN」
石浪克美(山口県) キルト&スッテチ ショー TOKYO 2016
バック部門 創作力賞 「ぐるぐるデニム」
鍜治陽子(千葉県) IQA(ヒューストン・キルトフェスティバル)
Art-People/Portraits/and Figures 部門入選 「THE BEATLES 1966」
藤村和子(山口県) AJCクリエイターズコンテスト
ファブリックアート部門 佳作賞 「深密木」
渡邊美代子(兵庫県) AQSパデューカキルトコンテスト
Large Wall Quilts-Pictorial 入選 「ADVANCE TO TOMORROW」
最上美和子(神奈川県) 第15回 東京国際キルトフェスティバル 「日本キルト大賞」
日本キルト大賞「WOW,BANANAS!」
https://www.tokyo-dome.co.jp/quilt/awards/
田中 麻利子(千葉県) 第15回 東京国際キルトフェスティバル 「日本キルト大賞」
額絵キルト部門 入選「睡蓮花」
木下美津子(群馬県) 第13回日本キルト展
コンテンポラリー部門 銀賞 「TRAVELER」
http://www.jhia.org/contest/list.pdf
小西春江(東京都) 第13回キルト日本展
コンテンポラリー部門 リンダ・コルシュ賞 「SYO#80」
鈴木あきこ(大阪府) 第13回キルト日本展
コンテンポラリー部門 須藤玲子賞「僕は暗闇で君の傷跡に触れた」
紙谷百合子(奈良県) 第13回キルト日本展
コンテンポラリー部門 佳作「瀬戸内暮色」
2015年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
中村博子(愛知県) 真綿のヴィジュアルアート公募展
佳作「エト セトラ、2」
真綿のヴィジュアルアート公募展
鍜治陽子 (千葉県) International Hometextile Exhibition on Nantong (中国) Contest 2015
優秀賞 「LOVE」
鍜治陽子 (千葉県) WORLD QUILT COMPETITION‘2015
入選 「My Love」
森田圭子 (富山県) WORLD QUILT COMPETITION‘2015
国別最優秀賞 「紅白牡丹蝶舞出図(こうはくぼたんちょうまいいでず)」
石崎好行 (兵庫県) IQA (ヒューストン・キルトフェスティバル)
Innovative Pieced  2位 「Kan Oh Chi Rai-Prediction by Study the Past」
http://www.quilts.org/home.html
森田圭子 (富山県) IQA (ヒューストン・キルトフェスティバル)
抽象的デザイン(大型)部門 入選 「Tulip in Swing Style」
石浪克美 (山口県) IQA (ヒューストン・キルトフェスティバル)
抽象的デザイン(大型)部門 入選 「Lake side」
齋藤泰子 (東京都) キルトナショナル2015
入選 「MOVEMENT #71」
http://dairybarn.org/quilt-national/
小西春江 (東京都) キルトナショナル2015
入選 「SYO#74」
前田景子 (北海道) 第15回ブラザーキルトコンテスト
優秀賞 「紅葉の大雪連峰」
第15回ブラザーキルトコンテスト
前田麻子 (北海道) 第15回ブラザーキルトコンテスト
入賞 「感動!! Mt.Fuji」
石浪崇子(山口県) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
創作キルト部門 2位「バラ園」
http://www.tokyo-dome.co.jp/quilt/awards/index.html
木下美津子(群馬県) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
創作キルト部門 奨励賞「SOUND」
前田景子(北海道) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
創作キルト部門 奨励賞「ケーキ完成!!」
石浪克美(山口県) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
創作キルト部門 入選「風、踊る」
大音和江(京都府) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
創作キルト部門 入選「母への想い」
小西春江(東京都) 第14回東京国際キルトフェスティバル「日本キルト大賞」
バッグ部門 入選「楽しい旅行」
2014年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
木下美津子(群馬県) 第22回インターナショナル・キルトウィーク横浜 コンテンポラリー部門 入選
「石柱」
大音和江(京都府) 第22回インターナショナル・キルトウィーク横浜 和のキルト部門 主催・協賛各社賞
「古布のはな」
白石末子(富山県) きものの街のキルトコンテスト2014 金賞 
「届け桜便り北の空へ」
小西春江(東京都) Quilt-Arts-Quilt’14   入選(連続8回)
小西春江(東京都) キルトナショナル’15   入選(4回)
齋藤泰子(東京都) キルトナショナル‘15   入選(3回)
木下美津子(群馬県) 第13回東京国際キルトフェスティバル ~布と針と糸の祭典2014~
日本キルト大賞 創作キルト部門 優秀賞
「緋の風」
石浪崇子 (山口県) 第13回東京国際キルトフェスティバル ~布と針と糸の祭典2014~
日本キルト大賞 創作キルト部門 入選
「夕景」
最上美和子(神奈川県) 第12回キルト日本展  コンテンポラリー部門 グランプリ&文部科学大臣賞
「宇宙へ」
http://www.jhia.org/img/nihonten12.pdf
鈴木あきこ(大阪府) 第12回キルト日本展
コンテンポラリー部門 創設者賞
「a soul, a soul, a soul…」
小西春江(東京都) 第12回キルト日本展
コンテンポラリー部門 銅賞
「SYO#66」
石浪崇子(山口県) 第12回キルト日本展
コンテンポラリー部門 入選
「鼓動」
石浪克美(山口県) 第12回キルト日本展
コンテンポラリー部門 入選
「Labyrinth」
2013年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
森田圭子(富山県) 東京国際キルトフェスティバル ~布と針と糸の祭典2013~
第12回「日本キルト大賞」
「シャイニング ツリー」
http://www.tokyo-dome.co.jp/quilt/awards/
前田景子(北海道) 2013 International Quilt Association (アメリカ・ヒューストン)
アート風変り部門 第3位
「ケーキ完成!!」
http://www.quilts.org/winners.html
木下美津子(群馬県) 第21回インターナショナル・キルトウィーク横浜
コンテンポラリー部門 主催・協賛各社賞
「ZONE」
石浪克美 (山口県) 第21回インターナショナル・キルトウィーク横浜
コンテンポラリー部門 主催・協賛各社賞
「夕暮れの彩」
2012年
会員名 コンテスト名・作品タイトル
木下美津子(群馬県) 第11回キルト日本展 コンテンポラリー部門 審査員奨励賞 上田葉子賞
「光と漂いながら」
紙谷百合子(奈良県) 第11回キルト日本展 コンテンポラリー部門 出版社賞 キルターズ・ニュースレター賞
「夕照」
小西春江(東京都) 第11回キルト日本展 コンテンポラリー部門 佳作
「SYO #53」